Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Гонщик команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен уверенно выиграл квалификацию Гран При Штирии на Ред Булл Ринге, опередив на две десятые обоих гонщиков Mercedes – Валттери Боттаса и Льюиса Хэмилтона.

Для поула Максу хватило первой попытки – он оказался единственным, кто проехал круг быстрее 64 секунд (1.03,841). Льюис Хэмилтон в заключительной попытке не улучшил и уступил даже Валттери Боттасу. Если бы не штраф финна за выходку в пятничной тренировке, семикратный чемпион даже не попал бы на первый ряд.

Валттери Боттас потеряет три позиции на старте Гран При Штирии

Традиционно быстрый в Австрии Ландо Норрис квалифицировался четвёртым и опередил Серхио Переса. Оба будут стартовать на одну позицию выше благодаря штрафу Боттаса. Пьер Гасли – шестой, Шарль Леклер – седьмой. Юки Цунода – восьмой, но стюарды будут разбирать инцидент с блокировкой Боттаса в третьем сегменте. Топ-10 замкнули Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл.

Российский гонщик Никита Мазепин квалифицировался 20-м, уступив 15 сотых напарнику по команде Haas Мику Шумахеру.

Предварительная стартовая решетка:

Поз.ПилотКомандаВремя1.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Макс ФерстаппенRed Bull Racing Honda1.03,8412.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.04,0673.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Ландо НоррисMcLaren F1 Team1.04,1204.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Серхио ПересRed Bull Racing Honda1.04,1685.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Валттери БоттасMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.04,0356.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri Honda1.04,2367.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Шарль ЛеклерScuderia Ferrari1.04,4728.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri Honda1.04,5149.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Фернандо АлонсоAlpine F1 Team1.04,57410.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Лэнс СтроллAston Martin Cognizant Formula One Team1.04,70811.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Джордж РасселWilliams Racing1.04,67112.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari1.04,80013.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team1.04,80814.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Себастьян ФеттельAston Martin Cognizant Formula One Team1.04,87515.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Антонио ДжовинацциAlfa Romeo Racing ORLEN1.04,91316.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Николас ЛатифиWilliams Racing1.05,17517.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Эстебан ОконAlpine F1 Team1.05,21718.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Кими РайкконенAlfa Romeo Racing ORLEN1.05,42919.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й

Мик ШумахерUralkali Haas F1 Team1.06,04120.Макс Ферстаппен выиграл поул-позицию в Австрии, Никита Мазепин – 20-й